L'école

Équipe

Laurent GUTMANN

Directeur
Formé à l’école de Chaillot d’Antoine VITEZ, il est metteur en scène et directeur de compagnie. Il a dirigé le Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine de 2004 à 2009. Lauréat du concours Villa Médicis Hors les Murs, chevalier des Arts et Lettres, il a dirigé de nombreux ateliers à l’ENSATT et dans différentes écoles nationales de théâtre.
Il a pris ses fonctions à la direction de  l’ENSATT en septembre 2018.

Assistante de direction – Muna Majeed HASSON

Direction développement, coopération et international – Olivia CHATEAU
Chargé de conduite et gestion de projets – Quentin TOUITOU
Chargée de mission Insertion professionnelle – Brigitte VIDIL

Responsable communication – Lionel DEMOL
Chargé de communication web et graphisme – Benjamin BOURGEOIS

Responsable informatique – Jérôme GARÇON
Gestionnaire d’infrastructures – Ludovic MIRANDA HOELT
Support et maintenance – Florian DAVOUST

Responsable de l’unité de Recherche – Mireille LOSCO-LENA

Conseiller de prévention – Alain GIROT

Direction générale des services – Antonietta MENDEZ
Assistante et Affaires générales – Laëticia NAÏLI
Responsable pilotage et ressources humaines – Alexandre MONNERET
Gestion des personnels – Céline ROCCA et Isabelle GUILLERMIN
Comptabilité – Nathalie BOBILLIER
Comptabilité – Béatrice CASTOR

Accueil / standard – Yolande MARGOT, Céryna HAMRA et Thierry LATOUR

Direction des études et de la production – Géraldine MERCIER
Assistante – Hélène MASINGUE

Responsable administratif des études – Cathy PRAEGER
Gestionnaire de scolarité – Sabrina ABDELBOST
Bureau des concours – Isabelle PETIT
Bureau de la vie étudiante – Marina DA GRAÇA
Responsable formation continue et des projets pédagogiques – Claire LESCUYER
Responsable bibliothèque – Christophe DEMARS

Responsables des départements
Acteur – Philippe DELAIGUE, Joseph FIORAMANTE
Administrateur du spectacle vivant – Valérie DOR, Patricia MICHEL
Concepteur costume- Sylvie LARDET, Emily CAUWET
Concepteur lumière – Christine RICHIER, Thierry FRATISSIER
Concepteur son – Maria CASTRO et François WEBER
Costumier – Laurence BLAVETTE et Béatrice VERMANDE
Directeur technique – Alain GIROT
Écrivain dramaturges – Samuel GALLET et Pauline PEYRADE
Metteur en scène – Christian SCHIARETTI , Guillaume LÉVÈQUE
Scénographe – Alexandre DE DARDEL, Denis FRUCHAUD

Direction technique – Yves FAVIER
Assistante – Marie-Pierre SCHUMMER

Électricité de site – Pierre-Yves BESSON et Olivier BLANDEL
Logistique/maintenance – Antonio ALIPERTI
Logistique/maintenance – Beya OUNALI
Logistique/maintenance – Stéphane SECRET
Logistique/reprographie – Rabiah ZOGHLAMI

Régisseurs de scène et d’accompagnement pédagogique
Régisseur principal lumière – Eric FARION
Régisseur principal plateau/accessoires – Didier THOLLON
Régisseur principal machinerie, cintres – Philippe GOUTAGNY
Régisseur son – Nadine HADZIHALILOVIC
Régisseur multimédia – Pascal BOYADJIAN
Chef des ateliers et construction décors – Michel CHAREYRON

Agent comptable – Jean-François PEIRO

 

Les adresses e-mail des personnels sont construites sur le modèle : prenom.nom@ensatt.fr